Выберите свой город или укажите в поле
Частые вопросы Статьи Карта пунктов приема
+7 (923) 148-54-33
Услуги
Как сдать металлолом выгодно

Как выгодно сдать металлолом 2.jpg

В последние 10 лет люди стали уделять больше внимания заботе об окружающей среде и улучшению экологической обстановки. Переработка бумажных, пластиковых и металлических отходов – тенденция последнего десятилетия.

В России активно уничтожаются мусорные полигоны, некогда занимавшие большие площади. На их месте стали открывать современные мусороперерабатывающие заводы, способные превращать металлические и другие отходы в ценное вторсырьё.

Сдавать непригодные к использованию металлические вещи на вторичную переработку выгодно для всех сторон:

  • для держателей металлолома это отличный способ избавиться от ненужного хлама;

  • для станций приёма цветных и чёрных металлов – прибыльный бизнес;

  • для предприятий-производителей – возможность получить менее дорогое, но при этом не менее качественное вторсырьё;

  • для государства – сохранение запасов полезных ископаемых и уменьшение вредных выбросов в атмосферу.

На сборе и сдаче металлолома можно зарабатывать. Этим занимаются многие перекупщики. Они бесплатно или за символическую плату забирают крупногабаритные металлические отходы у владельцев, а после сдают их в пункты приёма металлолома по более высокой цене. Разберёмся, куда и как максимально выгодно можно сдать металлолом.

Кому сдавать металлолом

Скупкой металлолома занимаются ломозаготовительные компании, металлоперерабатывающие заводы и физические лица.

  • Скупкой металлических отходов у населения могут заниматься индивидуальные предприниматели и маленькие частные фирмы. Они владеют небольшими стационарными или передвижными (например – фургоны) точками. Периодически такие мобильные приёмники ездят по населённым пунктам. Такие компании не сотрудничают с металлургическими заводами и часто сами сдают собранные небольшие партии металлоотходов в заготовительные пункты. Они работают без лицензии и не осуществляют сортировку и переработку металлолома. Их услугами часто пользуются люди, которым важно не продать металлоотходы по высокой цене, а просто избавиться от него. Тогда бесплатный вывоз металлоотходов уже выглядит достаточно привлекательным предложением.

  • Сдавать металлические отходы в пункты приёма могут физические и юридические лица. Места сбора металлических отходов организуют компании, которые не занимаются его переработкой, но имеют прямые контакты с перерабатывающим заводом. Пункт приёма формирует схожие по составу и характеристикам партии металлических отходов, продавая его металлургическим заводам оптом. Завод и станция приёма работают на основе официально заключённых договоров. Пункты приёма – это посредники между розничными поставщиками металла и перерабатывающим заводом. Они имеют лицензию, сортировочное и измерительное оборудование, площадки с твёрдым покрытием для хранения металлолома, а также квалифицированных сотрудников, прошедших специальную аттестацию.

  • Перерабатывающие заводы, как правило, скупают металлические отходы только большими партиями. Некоторые заводы открывают собственный пункт приёма, куда любой желающий может принести металлоотходы. Часть заводов имеет налаженные контакты с оптовыми поставщиками лома, тогда связаться с ними можно только в частном порядке. Возможность сдавать металлолом оптом чаще всего есть только у юридических лиц: заготовительных пунктов, коммунальных служб, строительных, железнодорожных и других компаний. Некоторые металлургические заводы принимают чермет у населения. Главное, чтобы были соблюдены требования к лому (его объёму, качеству) и к сдатчику (наличие прав собственности на металлоотходы).

Как подготовить металлолом к сдаче

Выгодно сдать металлолом.jpg

Чтобы металлолом приняли по хорошей цене, его нужно правильно подготовить к сдаче:

  1. Очистить металл от мусора. Грязь, ржавчина, песок, пластик, деревянные части, следы лака и краски – всё это усложняет работу заготовительному пункту, удешевляя сдаваемый лом. Провода лучше очистить от изолирующего материала, дверь автомобиля отделить от стекла и обшивки. Сотрудники приёмника вполне могут сделать это самостоятельно, но их работа будет стоить вам денег. За отмываемые загрязнения (землю, песок, грязь) станции приёма часто снимают процент.

  2. Провести предварительную сортировку. Металл можно заранее разделить и сдавать его отдельными партиями (чёрный, цветной, нержавеющий). Разные сорта металла отличаются по цене, но не все пункты проводят сортировку металла при сдатчике. Неоднородный металл принимается по более низкой цене. Можно разделить металлолом по форме (например – на цельные куски и стружку).

  3. Разрезать большие куски лома на части. Среднегабаритный металл проще грузить и перевозить. Наибольшую цену имеют маленькие куски лома с толстыми стенками. Перед сдачей партию металлоотходов лучше взвесить. Недобросовестные скупщики могут скручивать весы, обманывая сдатчиков.

  4. Бережно относиться к металлу до момента его сдачи. Несмотря на то, что непригодные для использования металлические изделия стали мусором, не стоит относиться к ним с пренебрежением. Брошенные на заднем дворе даче или на задворках цеха они могут окислиться, покрыться грязью или ржавчиной. Лучше всего хранить металлические отходы в сухом складском помещении. Если такой возможности нет, груду металлоотходов лучше накрыть плёнкой или брезентом.

Описанные действия не являются обязательными, их можно переложить на сотрудников заготовительного пункта. Не у всех есть время, силы и необходимое для их проведения оборудование. Но предварительная подготовка лома может значительно повысить его стоимость.

Основные требования к сдатчику

Сдавать лом металла в переработку могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Мелкие перекупщики редко предъявляют какие-либо требования к держателям металлоотходов. Для организаций, работающих по лицензии, источник поступления металлолома важен.

У физического лица станция приёма может потребовать предъявить:

  • паспорт;

  • документы, подтверждающие право собственности, при сдаче крупногабаритных предметов (например, автомобиля);

  • информацию об источнике поступления металла.

К физическим лицам может применяться ограничение по возрасту (например – запрет на принятие металлоотходов лиц в возрасте до 14 лет или требование иметь при себе письменное разрешение родителей для лиц в возрасте 15-17 лет).

Организации и ИП должны предоставить:

  • акт о списании оборудования;

  • квитанции, счета об оплате, договоры поставки, подтверждающие покупку металлического изделия, ставшего ломом;

  • доверенность на получение денежных средств или на сдачу металла от третьего лица (если сдаваемый предмет принадлежит ему);

  • реквизиты организации.

При сдаче лома собственник должен заполнить соответствующее заявление.

Как сдать максимально выгодно

Для выгодной сдачи лома рекомендуется:

  • Сравнить цены в местных станциях приёма. Цена приёма лома устанавливается в рублях за 1 кг веса. Если у сдатчика нет возможности доставить металлолом в пункт забора самостоятельно, рекомендуется сравнить цены на услуги по вывозу металлических отходов сотрудниками пункта.

  • Очистить от грязи и посторонних предметов, отсортировать, взвесить партию лома.

  • Заранее уточнить, какие изделия не принимаются. Например – заготовительные компании могут не принимать герметичные заполненные веществом ёмкости, боеприпасы, военную технику, лом ритуального культа (оградки с кладбищ), объекты городской инфраструктуры (фонарные столбы, рельсы, люки, дорожные знаки).

Если сдать металлические отходы на переработку, можно избавиться от ненужного хлама, частично компенсировав его стоимость. Для многих поиск и сдача металлолома стали полноценным источником дополнительного дохода. Выгодно сдать лом в Новосибирске можно в пункты приёма «Экорекс». Наши заготовительные пункты работают ежедневно. Вы можете заказать вывоз лома силами нашей компании.





Наши услуги:


Другие статьи
Поможем вам разобраться во всех тонкостях
Переработка меди
Переработка меди
В России растёт спрос на медь вторичной переработки.
Подробнее
Все статьи